Agenda
des salons
et des festivals
Annuaire
des professionnels
Formations
et rencontres
professionnelles
Publications
des auteurs
et des éditeurs
Service juridique
et comptable
Offres d’emplois
et annonces

AccueilLes acteurs du livreAuteurs – autricesService juridique et comptable

Question juridique – Auteurs / Manifestations littéraires

Prix littéraires et retenue à la source

Sur les prix littéraires versés aux auteurs, français ou étrangers, doit-on retenir l’impôt à la source ?
Sur les prix littéraires versés aux auteurs, français ou étrangers, doit-on retenir l’impôt à la source ?
Qu’en est-il lorsque le prix à moins de trois ans d’existence ?
Réponse (25/09/2018)
Les revenus suivants sont exonérés d’impôt sur le revenu :

• le prix Nobel et les récompenses internationales de niveau équivalent au prix Nobel dans les domaines littéraire, artistique, ou scientifique, mentionnées à l’article 39 A de l’annexe II au code général des impôts ;

• les prix littéraires, artistiques et scientifiques nationaux ou européens, s'ils remplissent les conditions cumulatives suivantes :
– ils récompensent un ouvrage ou l'ensemble d'une oeuvre à caractère littéraire, artistique ou scientifique ;
– ils sont décernés par un jury indépendant ;
– ils sont attribués depuis au moins trois ans.

Dans le cas contraire, ils sont soumis à imposition, donc retenue à la source.